О КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

В соответствии с городской целевой программой «Муниципальная поддержка отдельных категорий жителей города Магадана», утвержденной решением Магаданской городской Думы от 22.12.2007 года № 114-Д с 1 января 2008 года изменился порядок предоставления меры муниципальной поддержки по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях..
В 2008 году семьям, имеющим право на получение данной меры муниципальной поддержки, будет производиться частичная компенсация родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в дополнение к компенсации. выплачиваемой в соответствии с законом «Об образовании».
Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесший
родительскую плату за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении за соответствующий месяц и получающий компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, в соответствии со статьей 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года

№ 3266-1 «Об образовании».Компенсация родительской платы до 100% (за вычетом компенсации, начисленной в соответствии с законом «Об образовании») предоставляется:

работникам ДОУ, чей - среднедушевой доход не превышает 50% прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленною на территории Магаданской области:

семьям, в - которых оба родителя являются инвалидами 2 или 3 степеней ограничения

способности к трудовой деятельности:.

многодетным семьям, с тремя и более - детьми, не достигшими возраста 18 лет.

Для подтверждения права на получение частичной компенсации родительской платы указанные

категории граждан должны предоставлять в муниципальное учреждение Центр социальных

выплат г. Магадана» в определенные сроки установленные документы, а именно:

семьи, в которых оба - родителя являются инвалидами 2 или 3 степеней ограничения способности

к трудовой деятельности, многодетные семьи, с тремя и более детьми, не достигшими возраста 1 8

лет, ежегодно предоставляют заявление установленного образца, свидетельства о рождении детей,
паспорт и сберегательную книжку родителя, являющегося получателем компенсации в ГУ

«Магаданский социальный центр», справку о посещении ребенком муниципального дошкольного

образовательного учреждения, документ, подтверждающий родство (в случае, если у родителя и
ребенка разные фамилии), а также справку установленного образца, подтверждающую

принадлежность к одной из обозначенных категорий. Данная мера муниципальной поддержки

предоставляется на срок действия справки, но не более чем до конца года.

работники МДОУ, - чей среднедушевой доход не превышает 50% прожиточною минимума в расчете на душу населения, установленного на территории Магаданской области предоставляют заявление установленного образца, документы, необходимые для расчета среднедушевого дохода семьи, сберегательную книжку родителя, являющегося получателем компенсации в ГУ «Магаданский социальный центр» и справку о посещении ребенком МДОУ. Данная мера муниципальной поддержки предоставляется с 1 числа месяца, в котором семья зарегистрирована в муниципальном учреждении «Центр социальных выплат г. Магадана».
Компенсация родительской платы до 50% (за вычетом компенсации, начисленной в соответствии с законом «Об образовании») предоставляется:
семьям, среднедушевой доход которых не превышает 50 % - прожиточного минимума в расчете

на душу населения, установленного на территории Магаданской области, на основании ходатайств муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

Для подтверждения права на получение частичной компенсации родительской платы указанной категории граждан также необходимо представлять в муниципальное учреждение «Центр социальных выплат г. Магадана» следующие документы: заявление установленного образца, ходатайство муниципального дошкольною образовательного учреждения, документы, необходимые для расчета среднедушевого дохода семьи, сберегательную книжку родителя, являющегося получателем компенсации в ГУ «Магаданский социальный центр». Данная мера муниципальной поддержки предоставляется с 1 числа месяца, в котором семья зарегистрирована в муниципальном учреждении «Центр социальных выплат г. Магадана».

Хотелось бы отметить тот факт, что данная мера муниципальной поддержки не распространяется на семьи, в которых один из родителей находится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации в отпуске по уходу за ребенком, посещающим муниципальное дошкольное образовательное учреждение, за исключением родителей, являющихся инвалидами 2 или 3 степеней ограничения способности к трудовой деятельности и многодетных родителей с тремя и более детьми, не достигшими возраста 18 лет.

Более подробную консультацию по интересующим вопросам можно получить в муниципальном учреждении «Центр социальных выплат г. Магадана», расположенном по адресу: город Магадан, ул. Горького, д. 16 или по телефонам 62-32-85. 62-49-59.